розы с зкс

Как посадить розы с закрытой корневой системой

Подготовительные работы

Прежде, чем высаживать розу, нужно оценить состояние ее корневой системы. Осторожно извлеките куст из контейнера так, чтобы не разрушить земляной ком. Многие фирмы для упрощения этой задачи применяют вкладыш, сделанный в виде железной сетки.

Корешки должны располагаться по всему кому земли. Качественные саженцы не нуждаются в дополнительной обработке, достаточно замочить их в воде на пару часов перед высадкой.

От металлической сетки избавлять не нужно, сажайте прямо с ней, она разложится в земле, и не будет препятствовать разрастанию корневой системы.

Если вкладыш картонный, оценить состояние корней сложнее. В этом случае рекомендуется замочить розу перед посадкой в смеси, стимулирующий рост корней.

Поместите корешки в приготовленный раствор прямо в емкости максимум на 3 часа.

Выбор места

Розовы кусты растят по несколько лет, поэтому особое внимание нужно уделить выбору места для их посадки.

Подготовьте посадочную ямку глубиной примерно 50 см. Верхний почвенный слой оставьте поблизости от углубления, а нижние слои удалите. Для посадки розовых кустов следует использовать плодородную землю, обладающую достаточной рыхлостью. Почву с верхнего слоя смешайте с перегноем либо другим удобрением, добавьте к этой смеси суперфосфат – примерно полстакана.ямка для розы

Розам нравится нейтральный грунт, поэтому дополнительно рекомендуется использовать добавки, уменьшающие кислотность земли, например, древесную золу.

Смесь нужно насыпать послойно, уплотняя почву, чтобы после орошения она не сильно просела.

Как посадить розу правильно — пошаговое руководство

Рассмотрим подробно: как правильно посадить розу с закрытой корневой системой.

1. Закончив с подготовкой ямы поместите в нее розу.

2. Оцените уровень углубления верха почвенного кома (он должен быть 5-7 см) и залейте в ямку остатки смеси, в которой замачивали саженец.

3. Засыпьте яму землей вровень с краем лунки, так, чтобы во время выпадения осадков вода не скапливалась в ней.

4. Хорошо полейте саженец (для первого орошения требуется не меньше 10 л воды) – важно основательно промочить землю в посадочной лунке.

5. Еще раз оцените уровень посадки розового куста. При необходимости сделайте корректировки – подсыпьте землю или, напротив, слега потяните за основание саженца, чтобы корни переместились поблизости к поверхности земли.

6. Присыпьте почву торфом, чтобы не образовалась корка.

Ваша роза посажена, правильно ухаживайте за ней, и она будет радовать вас на протяжении многих лет. Но, а какую розу посадить – белую, красную или желтую — решать вам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *