как правильно посадить розы

Как правильно посадить розы

Как правильно посадить розы

Роза – достаточно капризный садовый цветок, но очень красивый. Чтобы насладиться всей прелестью этого растения, нужно правильно посадить его. Допустив даже одну небольшую ошибку, вы можете лишиться удовольствия наблюдать за восхитительными бутонами и цветами.

Выбираем и готовим саженцы

Итак, как правильно посадить розы? Прежде всего, необходимо выбрать качественный посадочный материал, привитые и корнеспособные. Саженцы лучше выбирать с короткими побегами или нераспустившимися почками. Для посадки подходят солнечные места в южной или юго-восточной частях участка.

Перед тем, как посадить розу, нужно подготовить саженцы. Для этого:

1. Аккуратно снимите упаковку, не повреждая растение;
2. Расправьте корни. Если на них есть признаки болезни, обработайте биофунгицидом;
3. Сухие и поврежденные корни удалите, здоровые подрежьте на 1-2 см до белой сердцевины;
4. Уберите тонкие и поломанные побеги;
5. Оставшиеся крепкие ветви обрежьте до 2-7 почек;
6. Если стебли были покрыты парафином, удалите его.

Побеги нужно обрезать под углом 45 градусов, отступив от внешней почки 0,5 см. Корни саженцев замочите в воде или растворе стимулятора роста на 2-3 часа, а затем в растворе медного купороса на 20 минут.

Как правильно посадить розы в грунт

Как правильно посадить розы в грунт?

Многие садоводы интересуются, как правильно посадить розы весной. Эти растения сажают и осенью, но весенняя посадка позволяет защитить их от гибели в зимние морозы. Приступать к этой процедуре следует в апреле или начале мая.

После перекапывания почвы необходимо добавить в нее навоз, но только перегнивший. От свежего удобрения корни могут сгнить. Далее выкопайте ямку глубиной на 1,5-лопаты и сделайте в ней земляной холмик. Саженец опускают на 5-7 см ниже уровня земли, аккуратно засыпая корни. При правильной посадке расстояние от грунта до корневой шейки цветка должно составлять 5-6 см.

Для суглинистой почвы глубину ямы рассчитывают, прибавляя к длине корней 15 см, глинистую землю придется раскопать чуть глубже – до 60-70 см. Перед посадкой корни саженцев можно обмакнуть в глиняную болтушку, смешанную с фосфобактерином.

Далее остается сделать вокруг куста валик из земли, который будет задерживать воду при поливе. Землю нужно полить и замульчировать – укрыть слоем органики или камешков. Это защитит почву от высыхания, перегрева, эрозии и размытия плодородного слоя дождем. Посаженную розу желательно притенить дней на 10-12.

Но для выращивания красивых и здоровых растений недостаточно знать, как правильно посадить розы в грунт. Необходимо учитывать и некоторые другие факторы, например, кислотность почвы. Если на вашем участке показатель рН отличается от 5,5-6,5, его нужно подкорректировать.

Обычно новые ростки начинают я приблизительно через 2 недели. Если этого не случилось, а почва становится сухой, поможет мульчирование при помощи влажных опилок или сырого мха. После появления ростков лишнюю землю нужно аккуратно убрать.

Наш партнер интернет магазин одежды Amaza.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *